Accueil › Communes › Lebetain

Finances de Lebetain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence430habitantsINSEE : 422 (2023)
Dette totale90 k€-9,6%208 € / hab.
Dépenses de fonctionnement214 k€498 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-24,4%27 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-34,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15744 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lebetain ?

En 2025, Lebetain affiche un encours de dette de 90 k€, soit 208 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 214 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lebetain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLebetainMoyenne du groupe
Dette / habitant208 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.498 €794 €
Équipement / habitant27 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement233 113 €
Dépenses de fonctionnement214 294 €
Frais de personnel66 707 €
Charges financières1 596 €
Épargne brute18 820 €
Épargne nette9 347 €
Recettes d’investissement38 811 €
Dépenses d’investissement20 963 €
Dépenses d’équipement11 490 €
Annuité de la dette11 069 €
Encours de dette89 509 €
Impôts et taxes143 258 €
DGF39 141 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lebetain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population422INSEE · 2023
Densité87,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 330 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lebetain compte 422 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 330 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lebetain diminue de 34,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007456
2012445
2017421
2023422

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543089 509 €208 €214 294 €11 490 €18 820 €
202442698 981 €232 €223 100 €15 205 €10 807 €
2023422108 224 €256 €223 463 €17 551 €42 917 €
2022424117 266 €277 €201 535 €30 206 €-4 281 €
2021427126 803 €297 €183 847 €33 544 €6 492 €
2020430136 138 €317 €196 371 €28 612 €5 593 €
2019437145 276 €332 €167 266 €44 105 €15 138 €
2018443154 224 €348 €166 319 €220 591 €39 289 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lebetain

Audience récurrente

Suivre Lebetain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.