Accueil › Communes › Le Vieil-Évreux

Finances de Le Vieil-Évreux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence852habitantsINSEE : 840 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement548 k€644 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€-57,6%151 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Vieil-Évreux ?

En 2025, Le Vieil-Évreux affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 548 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Vieil-Évreux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Vieil-ÉvreuxMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €794 €
Équipement / habitant151 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement604 730 €
Dépenses de fonctionnement548 400 €
Frais de personnel165 629 €
Charges financières0 €
Épargne brute56 331 €
Épargne nette56 331 €
Recettes d’investissement113 147 €
Dépenses d’investissement153 424 €
Dépenses d’équipement128 699 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes535 644 €
DGF19 686 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Vieil-Évreux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population840INSEE · 2023
Densité72,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 360 €INSEE · 2023
Logements383INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements110INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Vieil-Évreux compte 840 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 73 habitants par km².

Le parc de logements comprend 383 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 360 € en 2023.

Le territoire compte 110 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Vieil-Évreux diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 383 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007736
2012718
2017812
2023840

Profil du logement

Résidences principales94,2 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258520 €0 €548 400 €128 699 €56 331 €
20248500 €0 €515 392 €303 341 €78 863 €
20238490 €0 €532 245 €117 271 €56 140 €
20228450 €0 €505 469 €39 975 €73 052 €
202184398 000 €116 €456 490 €189 322 €104 692 €
2020826308 000 €373 €448 365 €517 992 €59 609 €
20198210 €0 €478 769 €38 541 €74 557 €
20187930 €0 €501 253 €63 717 €-23 563 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Vieil-Évreux

Audience récurrente

Suivre Le Vieil-Évreux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.