Accueil › Communes › Le Vicel

Finances de Le Vicel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence122habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale200 €-88,2%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement54 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€+891,2%164 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22879 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€236 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Vicel ?

En 2025, Le Vicel affiche un encours de dette de 200 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 88,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 54 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Vicel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe VicelMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €794 €
Équipement / habitant164 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement83 098 €
Dépenses de fonctionnement54 306 €
Frais de personnel8 032 €
Charges financières12 €
Épargne brute28 792 €
Épargne nette27 292 €
Recettes d’investissement16 886 €
Dépenses d’investissement21 486 €
Dépenses d’équipement19 986 €
Annuité de la dette1 512 €
Encours de dette200 €
Impôts et taxes61 493 €
DGF9 984 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Vicel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 100 €INSEE · 2023
Logements90INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Vicel compte 119 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 90 logements, 26,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 100 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Vicel diminue de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 90 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 26,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007141
2012146
2017121
2023119

Profil du logement

Résidences principales65,8 % · 2023
Résidences secondaires26,2 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025122200 €2 €54 306 €19 986 €28 792 €
20241201 700 €14 €42 704 €2 016 €35 272 €
20231213 700 €31 €59 396 €41 975 €16 134 €
20221225 700 €47 €50 680 €89 968 €25 331 €
20211237 700 €63 €54 180 €2 500 €11 188 €
20201219 700 €80 €53 507 €20 321 €17 364 €
201912611 700 €93 €51 954 €23 115 €11 228 €
201812613 700 €109 €57 963 €8 433 €7 618 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Vicel

Audience récurrente

Suivre Le Vicel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.