Accueil › Communes › Le Vézier

Finances de Le Vézier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence187habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale61 k€-11,5%329 € / hab.
Dépenses de fonctionnement84 k€448 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€+60,9%130 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-41,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13128 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€60 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Vézier ?

En 2025, Le Vézier affiche un encours de dette de 61 k€, soit 329 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 84 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Vézier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe VézierMoyenne du groupe
Dette / habitant329 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.448 €794 €
Équipement / habitant130 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement94 875 €
Dépenses de fonctionnement83 687 €
Frais de personnel22 195 €
Charges financières974 €
Épargne brute11 188 €
Épargne nette3 233 €
Recettes d’investissement2 280 €
Dépenses d’investissement32 217 €
Dépenses d’équipement24 263 €
Annuité de la dette8 929 €
Encours de dette61 466 €
Impôts et taxes40 618 €
DGF42 717 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Vézier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité14,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Vézier compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 12,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Vézier diminue de 41,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 12,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012198
2017191
2023181

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires12,4 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518761 466 €329 €83 687 €24 263 €11 188 €
202419069 421 €365 €73 019 €15 078 €30 120 €
202319377 260 €400 €61 997 €13 898 €43 433 €
202219384 984 €440 €67 806 €9 029 €34 671 €
202119494 140 €485 €58 300 €25 687 €38 773 €
2020194104 622 €539 €55 777 €18 020 €38 287 €
2019196114 861 €586 €59 091 €46 244 €25 015 €
2018198124 864 €631 €56 217 €121 794 €25 291 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Vézier

Audience récurrente

Suivre Le Vézier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.