Accueil › Communes › Le Vernet

Finances de Le Vernet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 964habitantsINSEE : 1 919 (2023)
Dette totale1,7 M€-10,2%854 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€588 € / hab.
Dépenses d’équipement384 k€-52,2%196 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans+31,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2251 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute268 k€137 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Vernet ?

En 2025, Le Vernet affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 854 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +31,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 384 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 268 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Vernet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe VernetMoyenne du groupe
Dette / habitant854 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €918 €
Équipement / habitant196 €445 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 423 709 €
Dépenses de fonctionnement1 155 330 €
Frais de personnel627 037 €
Charges financières46 032 €
Épargne brute268 379 €
Épargne nette77 160 €
Recettes d’investissement501 241 €
Dépenses d’investissement603 931 €
Dépenses d’équipement384 122 €
Annuité de la dette237 252 €
Encours de dette1 676 384 €
Impôts et taxes924 038 €
DGF263 091 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Vernet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 919INSEE · 2023
Densité190,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 930 €INSEE · 2023
Logements884INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Vernet compte 1 919 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 191 habitants par km².

Le parc de logements comprend 884 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 930 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Vernet augmente de 31,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 884 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 757
20121 934
20171 941
20231 919

Profil du logement

Résidences principales90,6 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 9641 676 384 €854 €1 155 330 €384 122 €268 379 €
20241 9611 867 603 €952 €1 219 281 €803 821 €183 646 €
20231 9571 860 788 €951 €1 235 740 €870 675 €163 001 €
20221 9702 044 060 €1 038 €1 166 999 €1 232 561 €79 396 €
20211 9811 596 961 €806 €963 391 €1 403 606 €227 379 €
20201 9981 272 293 €637 €917 765 €416 366 €159 125 €
20191 9881 092 624 €550 €924 183 €173 062 €183 416 €
20181 9811 106 876 €559 €873 451 €155 841 €180 616 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Vernet

Audience récurrente

Suivre Le Vernet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.