Accueil › Communes › Le Vauroux

Finances de Le Vauroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence510habitantsINSEE : 495 (2023)
Dette totale101 k€-13,6%198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement369 k€724 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€-49,7%245 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-43,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15972 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€119 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Vauroux ?

En 2025, Le Vauroux affiche un encours de dette de 101 k€, soit 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 369 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Vauroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe VaurouxMoyenne du groupe
Dette / habitant198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.724 €794 €
Équipement / habitant245 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement430 279 €
Dépenses de fonctionnement369 398 €
Frais de personnel102 520 €
Charges financières1 855 €
Épargne brute60 881 €
Épargne nette44 988 €
Recettes d’investissement80 063 €
Dépenses d’investissement140 956 €
Dépenses d’équipement125 063 €
Annuité de la dette17 748 €
Encours de dette100 792 €
Impôts et taxes276 754 €
DGF104 555 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Vauroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population495INSEE · 2023
Densité50,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 310 €INSEE · 2023
Logements230INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Vauroux compte 495 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 230 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 310 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Vauroux diminue de 43,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 230 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007473
2012492
2017504
2023495

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025510100 792 €198 €369 398 €125 063 €60 881 €
2024519116 685 €225 €385 678 €248 744 €55 351 €
2023518132 329 €255 €364 370 €237 027 €67 511 €
2022518147 728 €285 €362 909 €374 078 €63 531 €
2021515162 887 €316 €344 665 €367 353 €51 502 €
2020517177 808 €344 €284 185 €74 460 €125 421 €
2019518192 496 €372 €435 720 €563 427 €-51 367 €
2018517210 374 €407 €320 279 €61 463 €74 136 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Vauroux

Audience récurrente

Suivre Le Vauroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.