Accueil › Communes › Le Valtin

Finances de Le Valtin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence75habitantsINSEE : 74 (2023)
Dette totale408 k€+83,8%5 442 € / hab.
Dépenses de fonctionnement137 k€1 831 € / hab.
Dépenses d’équipement145 k€-38,3%1 935 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+1 968,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.203 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€863 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Valtin ?

En 2025, Le Valtin affiche un encours de dette de 408 k€, soit 5 442 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 83,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 968,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 137 k€ et les dépenses d’équipement à 145 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Valtin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe ValtinMoyenne du groupe
Dette / habitant5 442 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 831 €794 €
Équipement / habitant1 935 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement202 047 €
Dépenses de fonctionnement137 355 €
Frais de personnel32 740 €
Charges financières2 079 €
Épargne brute64 692 €
Épargne nette50 737 €
Recettes d’investissement268 558 €
Dépenses d’investissement159 089 €
Dépenses d’équipement145 133 €
Annuité de la dette16 034 €
Encours de dette408 174 €
Impôts et taxes80 347 €
DGF33 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Valtin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population74INSEE · 2023
Densité3,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires60,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Valtin compte 74 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 60,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Valtin augmente de 1 968,5 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 60,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200794
201290
201774
202374

Profil du logement

Résidences principales34,2 % · 2023
Résidences secondaires60,0 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202575408 174 €5 442 €137 355 €145 133 €64 692 €
202475222 129 €2 962 €133 016 €235 194 €52 461 €
202375235 577 €3 141 €234 038 €55 701 €35 582 €
202275249 077 €3 321 €235 888 €299 694 €9 623 €
202175267 699 €3 569 €200 445 €70 775 €59 831 €
20207619 733 €260 €172 942 €55 821 €15 431 €
201977105 663 €1 372 €170 744 €80 973 €48 525 €
201883205 677 €2 478 €179 376 €590 065 €42 451 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Valtin

Audience récurrente

Suivre Le Valtin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.