Accueil › Communes › Le Tronquay

Finances de Le Tronquay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence776habitantsINSEE : 745 (2023)
Dette totale239 k€-6,5%308 € / hab.
Dépenses de fonctionnement242 k€312 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€-72,0%83 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans+30,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13548 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Tronquay ?

En 2025, Le Tronquay affiche un encours de dette de 239 k€, soit 308 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +30,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 242 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Tronquay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe TronquayMoyenne du groupe
Dette / habitant308 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.312 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement287 663 €
Dépenses de fonctionnement241 824 €
Frais de personnel77 436 €
Charges financières6 408 €
Épargne brute45 840 €
Épargne nette29 350 €
Recettes d’investissement52 229 €
Dépenses d’investissement80 978 €
Dépenses d’équipement64 488 €
Annuité de la dette22 898 €
Encours de dette238 912 €
Impôts et taxes116 571 €
DGF144 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Tronquay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population745INSEE · 2023
Densité57,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements344INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Tronquay compte 745 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 344 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Tronquay augmente de 30,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 344 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007740
2012761
2017776
2023745

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025776238 912 €308 €241 824 €64 488 €45 840 €
2024792255 402 €322 €233 692 €230 066 €69 327 €
2023794271 582 €342 €228 163 €378 485 €63 917 €
2022795289 767 €364 €211 282 €79 668 €69 187 €
2021788171 751 €218 €230 270 €72 364 €12 227 €
2020786183 774 €234 €212 655 €56 301 €31 085 €
2019783196 045 €250 €217 987 €89 250 €35 093 €
2018779208 339 €267 €262 549 €43 940 €-8 207 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Tronquay

Audience récurrente

Suivre Le Tronquay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.