Accueil › Communes › Le Translay

Finances de Le Translay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 234 (2023)
Dette totale81 k€+309,2%339 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€422 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€+97,7%644 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+13,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12930 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Translay ?

En 2025, Le Translay affiche un encours de dette de 81 k€, soit 339 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 309,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Translay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe TranslayMoyenne du groupe
Dette / habitant339 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.422 €794 €
Équipement / habitant644 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement121 538 €
Dépenses de fonctionnement100 946 €
Frais de personnel41 153 €
Charges financières1 085 €
Épargne brute20 592 €
Épargne nette11 788 €
Recettes d’investissement111 489 €
Dépenses d’investissement162 803 €
Dépenses d’équipement154 000 €
Annuité de la dette9 888 €
Encours de dette80 989 €
Impôts et taxes61 698 €
DGF42 898 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Translay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population234INSEE · 2023
Densité41,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 610 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Translay compte 234 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 68,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 610 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Translay augmente de 13,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012235
2017248
2023234

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires68,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523980 989 €339 €100 946 €154 000 €20 592 €
202424619 792 €80 €96 076 €77 907 €37 333 €
202325330 268 €120 €98 516 €79 236 €35 359 €
202226442 778 €162 €86 123 €34 814 €45 218 €
202125957 289 €221 €77 539 €47 730 €46 806 €
202025371 642 €283 €81 051 €33 275 €40 245 €
201925385 842 €339 €70 964 €55 007 €48 316 €
201824583 213 €340 €76 061 €34 340 €38 161 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Translay

Audience récurrente

Suivre Le Translay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.