Accueil › Communes › Le Thuit de l'Oison

Finances de Le Thuit de l'Oison

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 887habitantsINSEE : 3 827 (2023)
Dette totale790 k€-14,8%203 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€616 € / hab.
Dépenses d’équipement486 k€-59,5%125 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-49,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6736 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute470 k€121 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Thuit de l'Oison ?

En 2025, Le Thuit de l'Oison affiche un encours de dette de 790 k€, soit 203 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 486 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 470 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Thuit de l'Oison face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Thuit de l'OisonMoyenne du groupe
Dette / habitant203 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.616 €918 €
Équipement / habitant125 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 862 957 €
Dépenses de fonctionnement2 392 503 €
Frais de personnel1 032 682 €
Charges financières16 649 €
Épargne brute470 454 €
Épargne nette333 076 €
Recettes d’investissement666 720 €
Dépenses d’investissement697 025 €
Dépenses d’équipement485 745 €
Annuité de la dette154 026 €
Encours de dette790 432 €
Impôts et taxes1 165 417 €
DGF1 103 628 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Thuit de l'Oison

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 827INSEE · 2023
Densité245,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 250 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 556INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements65INSEE · 2024
Naissances26INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Thuit de l'Oison compte 3 827 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 246 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 556 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,2 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 250 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 65 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Thuit de l'Oison diminue de 49,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 250 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 556 logements ; vacance 3,2 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 095
20123 340
20173 619
20233 827

Profil du logement

Résidences principales95,8 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants3,2 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 887790 432 €203 €2 392 503 €485 745 €470 454 €
20243 831927 810 €242 €2 211 842 €1 200 567 €600 398 €
20233 7891 094 558 €289 €2 250 246 €509 406 €340 785 €
20223 7521 257 948 €335 €2 106 180 €714 550 €478 087 €
20213 7221 418 054 €381 €1 838 902 €435 277 €590 845 €
20203 6701 578 416 €430 €1 897 255 €618 547 €435 949 €
20193 6171 754 630 €485 €2 121 039 €2 071 607 €580 009 €
20183 5841 251 138 €349 €1 954 336 €1 148 977 €687 831 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Thuit de l'Oison

Audience récurrente

Suivre Le Thuit de l'Oison

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.