Accueil › Communes › Le Rheu

Finances de Le Rheu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence10 056habitantsINSEE : 9 839 (2023)
Dette totale6,0 M€-12,3%594 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,3 M€1 022 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+11,5%157 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-24,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.370 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,9 M€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Rheu ?

En 2025, Le Rheu affiche un encours de dette de 6,0 M€, soit 594 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Rheu face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe RheuMoyenne du groupe
Dette / habitant594 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 022 €1 282 €
Équipement / habitant157 €435 €
Capacité de désendettement3,2 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 142 528 €
Dépenses de fonctionnement10 278 916 €
Frais de personnel5 861 600 €
Charges financières163 409 €
Épargne brute1 863 612 €
Épargne nette1 028 301 €
Recettes d’investissement541 257 €
Dépenses d’investissement2 417 503 €
Dépenses d’équipement1 582 193 €
Annuité de la dette998 719 €
Encours de dette5 978 135 €
Impôts et taxes8 376 220 €
DGF1 093 350 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Rheu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 839INSEE · 2023
Densité520,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 560 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements4 625INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,0 %INSEE · 2023
Établissements338INSEE · 2024
Naissances113INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Rheu compte 9 839 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 521 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 625 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 55,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 560 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 338 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Rheu diminue de 24,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 560 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 625 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 212
20127 788
20178 740
20239 839

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires55,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510 0565 978 135 €594 €10 278 916 €1 582 193 €1 863 612 €
20249 7716 813 445 €697 €10 419 257 €1 419 066 €1 521 671 €
20239 4827 687 686 €811 €9 673 124 €1 697 553 €1 489 318 €
20229 2258 641 388 €937 €8 739 724 €3 340 502 €1 440 748 €
20219 2068 091 431 €879 €8 157 855 €3 810 386 €1 329 466 €
20209 0277 879 707 €873 €8 014 923 €2 110 384 €1 281 974 €
20198 8599 385 418 €1 059 €7 738 625 €2 682 334 €2 259 966 €
20188 64310 283 015 €1 190 €7 351 375 €2 187 070 €2 636 487 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Rheu

Audience récurrente

Suivre Le Rheu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.