Accueil › Communes › Le Plessier-sur-Saint-Just

Finances de Le Plessier-sur-Saint-Just

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence542habitantsINSEE : 521 (2023)
Dette totale157 k€-32,9%289 € / hab.
Dépenses de fonctionnement417 k€769 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-39,7%77 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-58,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13953 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Plessier-sur-Saint-Just ?

En 2025, Le Plessier-sur-Saint-Just affiche un encours de dette de 157 k€, soit 289 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 417 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Plessier-sur-Saint-Just face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Plessier-sur-Saint-JustMoyenne du groupe
Dette / habitant289 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.769 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement499 249 €
Dépenses de fonctionnement416 655 €
Frais de personnel145 655 €
Charges financières4 505 €
Épargne brute82 594 €
Épargne nette5 627 €
Recettes d’investissement7 958 €
Dépenses d’investissement120 761 €
Dépenses d’équipement41 850 €
Annuité de la dette81 472 €
Encours de dette156 806 €
Impôts et taxes243 078 €
DGF132 933 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Plessier-sur-Saint-Just

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population521INSEE · 2023
Densité68,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 310 €INSEE · 2023
Logements242INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Plessier-sur-Saint-Just compte 521 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 242 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 310 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Plessier-sur-Saint-Just diminue de 58,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 242 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007494
2012496
2017514
2023521

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025542156 806 €289 €416 655 €41 850 €82 594 €
2024536233 773 €436 €448 092 €69 451 €45 954 €
2023535213 353 €399 €422 762 €36 659 €48 764 €
2022531268 519 €506 €403 527 €57 313 €36 369 €
2021524292 866 €559 €322 546 €73 608 €92 806 €
2020517378 426 €732 €391 269 €8 054 €8 794 €
2019511401 230 €785 €318 318 €44 979 €80 994 €
2018515277 348 €539 €356 877 €278 027 €27 920 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Plessier-sur-Saint-Just

Audience récurrente

Suivre Le Plessier-sur-Saint-Just

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.