Accueil › Communes › Le Pin-au-Haras

Finances de Le Pin-au-Haras

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence256habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale40 k€-11,2%155 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€485 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-52,2%34 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+273,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16964 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Pin-au-Haras ?

En 2025, Le Pin-au-Haras affiche un encours de dette de 40 k€, soit 155 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +273,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Pin-au-Haras face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Pin-au-HarasMoyenne du groupe
Dette / habitant155 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.485 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement149 642 €
Dépenses de fonctionnement124 103 €
Frais de personnel57 894 €
Charges financières1 612 €
Épargne brute25 539 €
Épargne nette20 539 €
Recettes d’investissement9 338 €
Dépenses d’investissement21 228 €
Dépenses d’équipement8 677 €
Annuité de la dette6 612 €
Encours de dette39 617 €
Impôts et taxes47 440 €
DGF51 211 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Pin-au-Haras

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité28,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Logements153INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Pin-au-Haras compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 153 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,1 % de logements vacants, 85,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 910 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Pin-au-Haras augmente de 273,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 153 logements ; vacance 17,1 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007357
2012316
2017276
2023243

Profil du logement

Résidences principales72,8 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants17,1 % · 2023
Propriétaires85,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525639 617 €155 €124 103 €8 677 €25 539 €
202426844 617 €166 €117 304 €18 138 €37 161 €
202327149 617 €183 €112 663 €56 926 €33 991 €
2022273450 €2 €111 375 €2 916 €25 045 €
2021276450 €2 €104 628 €32 270 €32 664 €
202028110 600 €38 €96 953 €9 389 €34 455 €
201928925 863 €89 €115 547 €2 333 €18 678 €
201829540 596 €138 €109 931 €16 509 €24 465 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Pin-au-Haras

Audience récurrente

Suivre Le Pin-au-Haras

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.