Accueil › Communes › Le Pertre

Finances de Le Pertre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 397habitantsINSEE : 1 363 (2023)
Dette totale1,6 M€-10,6%1 139 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€808 € / hab.
Dépenses d’équipement999 k€+1 080,6%715 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans-30,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1320 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute236 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Pertre ?

En 2025, Le Pertre affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 1 139 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 999 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 236 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Pertre face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe PertreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 139 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.808 €918 €
Équipement / habitant715 €445 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 364 207 €
Dépenses de fonctionnement1 128 309 €
Frais de personnel418 831 €
Charges financières41 057 €
Épargne brute235 898 €
Épargne nette25 451 €
Recettes d’investissement513 007 €
Dépenses d’investissement1 209 255 €
Dépenses d’équipement998 808 €
Annuité de la dette251 505 €
Encours de dette1 591 554 €
Impôts et taxes829 748 €
DGF194 422 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Pertre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 363INSEE · 2023
Densité31,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 560 €INSEE · 2023
Logements678INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,0 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Pertre compte 1 363 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 678 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 75,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 560 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Pertre diminue de 30,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 678 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 393
20121 424
20171 389
20231 363

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires75,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3971 591 554 €1 139 €1 128 309 €998 808 €235 898 €
20241 4011 780 583 €1 271 €1 158 152 €84 601 €424 542 €
20231 4051 982 871 €1 411 €1 312 401 €277 718 €82 586 €
20221 4091 822 240 €1 293 €888 260 €516 529 €435 581 €
20211 4142 063 076 €1 459 €814 145 €204 083 €443 251 €
20201 4192 300 307 €1 621 €857 337 €256 287 €368 194 €
20191 4173 590 529 €2 534 €869 392 €1 107 870 €357 216 €
20181 4133 485 568 €2 467 €911 455 €1 949 526 €357 834 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Pertre

Audience récurrente

Suivre Le Pertre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.