Accueil › Communes › Le Perréon

Finances de Le Perréon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 527habitantsINSEE : 1 500 (2023)
Dette totale705 k€-6,9%462 € / hab.
Dépenses de fonctionnement836 k€547 € / hab.
Dépenses d’équipement243 k€+58,4%159 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4722 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute229 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Perréon ?

En 2025, Le Perréon affiche un encours de dette de 705 k€, soit 462 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 836 k€ et les dépenses d’équipement à 243 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 229 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Perréon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe PerréonMoyenne du groupe
Dette / habitant462 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.547 €918 €
Équipement / habitant159 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 064 851 €
Dépenses de fonctionnement835 753 €
Frais de personnel378 105 €
Charges financières8 517 €
Épargne brute229 098 €
Épargne nette176 980 €
Recettes d’investissement44 518 €
Dépenses d’investissement294 724 €
Dépenses d’équipement242 606 €
Annuité de la dette60 635 €
Encours de dette704 824 €
Impôts et taxes745 654 €
DGF105 046 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Perréon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 500INSEE · 2023
Densité102,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 480 €INSEE · 2023
Logements688INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,5 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Perréon compte 1 500 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 688 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 77,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 480 € en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 688 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 394
20121 436
20171 587
20231 500

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires77,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 527704 824 €462 €835 753 €242 606 €229 098 €
20241 519756 942 €498 €776 870 €153 145 €249 566 €
20231 523808 462 €531 €744 635 €1 688 389 €250 529 €
20221 5560 €0 €706 521 €423 420 €274 902 €
20211 5870 €0 €673 019 €116 841 €207 452 €
20201 6260 €0 €659 477 €279 126 €209 371 €
20191 60430 227 €19 €682 753 €380 644 €207 162 €
20181 59360 958 €38 €750 290 €176 102 €124 340 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Perréon

Audience récurrente

Suivre Le Perréon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.