Accueil › Communes › Le Monteil-au-Vicomte

Finances de Le Monteil-au-Vicomte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence220habitantsINSEE : 215 (2023)
Dette totale71 k€-6,0%323 € / hab.
Dépenses de fonctionnement262 k€1 192 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€-29,1%336 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-36,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13260 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€291 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Monteil-au-Vicomte ?

En 2025, Le Monteil-au-Vicomte affiche un encours de dette de 71 k€, soit 323 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 262 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Monteil-au-Vicomte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Monteil-au-VicomteMoyenne du groupe
Dette / habitant323 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 192 €794 €
Équipement / habitant336 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement326 397 €
Dépenses de fonctionnement262 324 €
Frais de personnel110 128 €
Charges financières3 139 €
Épargne brute64 073 €
Épargne nette58 736 €
Recettes d’investissement19 410 €
Dépenses d’investissement79 253 €
Dépenses d’équipement73 917 €
Annuité de la dette8 475 €
Encours de dette70 992 €
Impôts et taxes119 772 €
DGF82 180 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Monteil-au-Vicomte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population215INSEE · 2023
Densité14,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 200 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Monteil-au-Vicomte compte 215 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 31,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 200 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Monteil-au-Vicomte diminue de 36,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 31,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007225
2012209
2017201
2023215

Profil du logement

Résidences principales54,0 % · 2023
Résidences secondaires31,3 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522070 992 €323 €262 324 €73 917 €64 073 €
202422975 529 €330 €261 005 €104 311 €28 344 €
202323781 391 €343 €245 188 €35 824 €31 049 €
202224791 055 €369 €237 204 €93 147 €97 469 €
2021246102 938 €418 €200 938 €27 671 €76 908 €
2020249112 448 €452 €220 196 €73 664 €49 450 €
2019248102 768 €414 €218 912 €55 361 €42 802 €
2018249118 162 €475 €202 024 €26 347 €77 684 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Monteil-au-Vicomte

Audience récurrente

Suivre Le Monteil-au-Vicomte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.