Accueil › Communes › Le Monêtier-les-Bains

Finances de Le Monêtier-les-Bains

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence995habitantsINSEE : 923 (2023)
Dette totale11,6 M€+115,3%11 613 € / hab.
Dépenses de fonctionnement8,0 M€8 077 € / hab.
Dépenses d’équipement7,2 M€+105,9%7 210 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+25,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.50 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,4 M€2 385 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Monêtier-les-Bains ?

En 2025, Le Monêtier-les-Bains affiche un encours de dette de 11,6 M€, soit 11 613 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 115,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +25,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 8,0 M€ et les dépenses d’équipement à 7,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Monêtier-les-Bains face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Monêtier-les-BainsMoyenne du groupe
Dette / habitant11 613 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.8 077 €794 €
Équipement / habitant7 210 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement10 409 590 €
Dépenses de fonctionnement8 036 250 €
Frais de personnel3 383 644 €
Charges financières167 907 €
Épargne brute2 373 340 €
Épargne nette1 689 347 €
Recettes d’investissement7 716 304 €
Dépenses d’investissement7 865 664 €
Dépenses d’équipement7 173 916 €
Annuité de la dette851 900 €
Encours de dette11 555 409 €
Impôts et taxes2 885 269 €
DGF325 276 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Monêtier-les-Bains

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population923INSEE · 2023
Densité9,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 930 €INSEE · 2023
Logements2 537INSEE · 2023
Part des résidences secondaires79,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,1 %INSEE · 2023
Établissements92INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Monêtier-les-Bains compte 923 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 537 logements, 79,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 65,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 930 € en 2023.

Le territoire compte 92 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Monêtier-les-Bains augmente de 25,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 537 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 79,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 066
20121 011
20171 056
2023923

Profil du logement

Résidences principales18,3 % · 2023
Résidences secondaires79,7 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires65,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202599511 555 409 €11 613 €8 036 250 €7 173 916 €2 373 340 €
20241 0405 368 042 €5 162 €8 006 398 €3 484 064 €3 036 224 €
20231 0856 202 851 €5 717 €7 224 979 €2 074 166 €4 460 372 €
20221 0836 822 672 €6 300 €6 761 966 €1 993 683 €2 489 617 €
20211 0798 290 088 €7 683 €5 154 410 €1 351 346 €1 765 473 €
20201 0799 190 877 €8 518 €5 637 547 €2 466 398 €817 772 €
20191 0639 289 780 €8 739 €6 380 405 €2 352 982 €2 051 041 €
20181 0468 856 399 €8 467 €5 924 371 €1 818 176 €1 989 913 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Monêtier-les-Bains

Audience récurrente

Suivre Le Monêtier-les-Bains

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.