Accueil › Communes › Le Mesnil-Simon

Finances de Le Mesnil-Simon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence580habitantsINSEE : 565 (2023)
Dette totale85 k€-12,3%146 € / hab.
Dépenses de fonctionnement285 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement383 k€-34,2%660 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-74,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17172 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute197 k€339 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Mesnil-Simon ?

En 2025, Le Mesnil-Simon affiche un encours de dette de 85 k€, soit 146 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 285 k€ et les dépenses d’équipement à 383 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 197 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Mesnil-Simon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Mesnil-SimonMoyenne du groupe
Dette / habitant146 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant660 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement481 896 €
Dépenses de fonctionnement285 115 €
Frais de personnel90 081 €
Charges financières1 920 €
Épargne brute196 781 €
Épargne nette184 889 €
Recettes d’investissement175 396 €
Dépenses d’investissement415 916 €
Dépenses d’équipement382 750 €
Annuité de la dette13 812 €
Encours de dette84 688 €
Impôts et taxes407 582 €
DGF12 331 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Mesnil-Simon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population565INSEE · 2023
Densité61,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 470 €INSEE · 2023
Logements245INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Mesnil-Simon compte 565 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 245 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 470 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Mesnil-Simon diminue de 74,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 245 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007492
2012566
2017580
2023565

Profil du logement

Résidences principales86,8 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202558084 688 €146 €285 115 €382 750 €196 781 €
202458796 581 €165 €297 173 €582 040 €156 037 €
2023585107 093 €183 €641 836 €406 040 €-56 340 €
2022583232 943 €400 €301 116 €1 111 020 €208 681 €
2021583301 167 €517 €309 382 €127 591 €216 613 €
2020595334 415 €562 €317 793 €319 601 €171 506 €
2019608365 214 €601 €310 505 €515 879 €213 422 €
2018611394 754 €646 €298 136 €158 458 €205 542 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Mesnil-Simon

Audience récurrente

Suivre Le Mesnil-Simon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.