Accueil › Communes › Le Mesnil-Robert

Finances de Le Mesnil-Robert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence187habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale25 k€-21,1%135 € / hab.
Dépenses de fonctionnement61 k€324 € / hab.
Dépenses d’équipement12 k€+26,8%62 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-58,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17385 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€445 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Mesnil-Robert ?

En 2025, Le Mesnil-Robert affiche un encours de dette de 25 k€, soit 135 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 61 k€ et les dépenses d’équipement à 12 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Mesnil-Robert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Mesnil-RobertMoyenne du groupe
Dette / habitant135 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.324 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement143 766 €
Dépenses de fonctionnement60 505 €
Frais de personnel10 247 €
Charges financières465 €
Épargne brute83 261 €
Épargne nette76 490 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement31 357 €
Dépenses d’équipement11 682 €
Annuité de la dette7 235 €
Encours de dette25 251 €
Impôts et taxes81 474 €
DGF35 175 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Mesnil-Robert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité44,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 460 €INSEE · 2023
Logements87INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Mesnil-Robert compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 87 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 460 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Mesnil-Robert diminue de 58,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 87 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012215
2017193
2023181

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518725 251 €135 €60 505 €11 682 €83 261 €
202418932 021 €169 €74 689 €9 212 €77 209 €
202319171 120 €372 €77 903 €1 701 €65 690 €
2022193138 521 €718 €80 582 €197 922 €54 833 €
202119553 737 €276 €73 185 €14 801 €60 373 €
202019561 099 €313 €71 945 €1 482 €56 419 €
201919668 462 €349 €114 331 €33 863 €1 075 €
201819576 102 €390 €55 107 €15 281 €62 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Mesnil-Robert

Audience récurrente

Suivre Le Mesnil-Robert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.