Accueil › Communes › Le Mesnil-Conteville

Finances de Le Mesnil-Conteville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence72habitantsINSEE : 66 (2023)
Dette totale24 k€-14,3%339 € / hab.
Dépenses de fonctionnement69 k€964 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€n.d.1 352 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-45,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12937 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Mesnil-Conteville ?

En 2025, Le Mesnil-Conteville affiche un encours de dette de 24 k€, soit 339 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 69 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Mesnil-Conteville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Mesnil-ContevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant339 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.964 €794 €
Équipement / habitant1 352 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement86 260 €
Dépenses de fonctionnement69 436 €
Frais de personnel12 668 €
Charges financières0 €
Épargne brute16 824 €
Épargne nette12 761 €
Recettes d’investissement6 472 €
Dépenses d’investissement101 404 €
Dépenses d’équipement97 341 €
Annuité de la dette4 063 €
Encours de dette24 378 €
Impôts et taxes44 247 €
DGF18 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Mesnil-Conteville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population66INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,9 %INSEE · 2023
Logements49INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants22,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Mesnil-Conteville compte 66 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 49 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 22,4 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Mesnil-Conteville diminue de 45,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 49 logements ; vacance 22,4 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007106
2012102
201784
202366

Profil du logement

Résidences principales69,4 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants22,4 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257224 378 €339 €69 436 €97 341 €16 824 €
20247428 441 €384 €79 784 €0 €29 569 €
20237532 504 €433 €122 152 €0 €-5 279 €
20227836 567 €469 €83 713 €12 482 €21 828 €
20218140 630 €502 €87 150 €0 €14 903 €
20208544 693 €526 €81 516 €994 €19 022 €
20199348 756 €524 €93 747 €100 936 €4 998 €
20189952 819 €534 €75 372 €2 140 €18 767 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Mesnil-Conteville

Audience récurrente

Suivre Le Mesnil-Conteville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.