Accueil › Communes › Le Ménil-Scelleur

Finances de Le Ménil-Scelleur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence88habitantsINSEE : 92 (2023)
Dette totale487 €+8,2%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement63 k€717 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-87,1%26 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+8,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Ménil-Scelleur ?

En 2025, Le Ménil-Scelleur affiche un encours de dette de 487 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 63 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Ménil-Scelleur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Ménil-ScelleurMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.717 €794 €
Équipement / habitant26 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement81 601 €
Dépenses de fonctionnement63 062 €
Frais de personnel13 390 €
Charges financières0 €
Épargne brute18 539 €
Épargne nette18 089 €
Recettes d’investissement1 633 €
Dépenses d’investissement13 978 €
Dépenses d’équipement2 322 €
Annuité de la dette450 €
Encours de dette487 €
Impôts et taxes49 847 €
DGF13 115 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Ménil-Scelleur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population92INSEE · 2023
Densité17,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Logements62INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Ménil-Scelleur compte 92 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 62 logements, 20,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Ménil-Scelleur augmente de 8,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 62 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 20,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007112
2012105
201791
202392

Profil du logement

Résidences principales72,4 % · 2023
Résidences secondaires20,7 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202588487 €6 €63 062 €2 322 €18 539 €
202482450 €5 €64 386 €17 977 €74 272 €
202384450 €5 €67 264 €6 988 €22 033 €
202286450 €5 €56 983 €7 136 €17 692 €
202188450 €5 €50 932 €1 596 €22 154 €
202091450 €5 €45 473 €0 €18 636 €
201995450 €5 €42 686 €18 720 €16 872 €
201899450 €5 €53 967 €0 €6 888 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Ménil-Scelleur

Audience récurrente

Suivre Le Ménil-Scelleur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.