Accueil › Communes › Le Ménil-de-Briouze

Finances de Le Ménil-de-Briouze

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence539habitantsINSEE : 541 (2023)
Dette totale427 k€-33,5%793 € / hab.
Dépenses de fonctionnement311 k€576 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-66,8%120 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6459 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Ménil-de-Briouze ?

En 2025, Le Ménil-de-Briouze affiche un encours de dette de 427 k€, soit 793 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 311 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Ménil-de-Briouze face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Ménil-de-BriouzeMoyenne du groupe
Dette / habitant793 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.576 €794 €
Équipement / habitant120 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement440 315 €
Dépenses de fonctionnement310 633 €
Frais de personnel112 233 €
Charges financières14 689 €
Épargne brute129 683 €
Épargne nette-87 267 €
Recettes d’investissement109 318 €
Dépenses d’investissement283 075 €
Dépenses d’équipement64 668 €
Annuité de la dette231 638 €
Encours de dette427 338 €
Impôts et taxes226 021 €
DGF93 904 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Ménil-de-Briouze

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population541INSEE · 2023
Densité25,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 850 €INSEE · 2023
Logements293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Ménil-de-Briouze compte 541 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 293 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 850 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Ménil-de-Briouze diminue de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 293 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007512
2012553
2017562
2023541

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025539427 338 €793 €310 633 €64 668 €129 683 €
2024544642 439 €1 181 €368 005 €194 972 €38 251 €
2023545709 722 €1 302 €330 646 €344 954 €54 609 €
2022549770 113 €1 403 €289 851 €79 658 €91 390 €
2021561472 252 €842 €314 165 €104 552 €68 434 €
2020572533 472 €933 €286 639 €129 129 €76 901 €
2019584586 072 €1 004 €264 730 €85 389 €130 337 €
2018580636 277 €1 097 €331 615 €141 691 €64 525 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Ménil-de-Briouze

Audience récurrente

Suivre Le Ménil-de-Briouze

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.