Accueil › Communes › Le Ménil

Finances de Le Ménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 008habitantsINSEE : 970 (2023)
Dette totale413 k€+4,2%410 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€1 073 € / hab.
Dépenses d’équipement460 k€+36,9%457 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans+99,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5138 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute446 k€443 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Ménil ?

En 2025, Le Ménil affiche un encours de dette de 413 k€, soit 410 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +99,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 460 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 446 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Ménil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe MénilMoyenne du groupe
Dette / habitant410 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 073 €918 €
Équipement / habitant457 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 527 933 €
Dépenses de fonctionnement1 081 773 €
Frais de personnel525 169 €
Charges financières14 574 €
Épargne brute446 160 €
Épargne nette312 994 €
Recettes d’investissement563 752 €
Dépenses d’investissement593 526 €
Dépenses d’équipement460 359 €
Annuité de la dette147 741 €
Encours de dette413 074 €
Impôts et taxes511 492 €
DGF413 543 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Ménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population970INSEE · 2023
Densité47,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 350 €INSEE · 2023
Logements795INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Ménil compte 970 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 795 logements, 30,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 350 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Ménil augmente de 99,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 795 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 30,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 191
20121 126
20171 069
2023970

Profil du logement

Résidences principales61,9 % · 2023
Résidences secondaires30,3 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 008413 074 €410 €1 081 773 €460 359 €446 160 €
20241 017396 240 €390 €1 114 758 €336 221 €326 689 €
20231 028346 927 €337 €1 123 544 €911 163 €268 650 €
20221 048132 100 €126 €1 093 776 €650 531 €175 344 €
20211 071166 642 €156 €1 073 738 €213 532 €274 326 €
20201 093207 144 €190 €1 002 354 €373 827 €254 050 €
20191 097245 907 €224 €1 091 893 €187 213 €195 806 €
20181 101282 376 €256 €1 045 136 €473 373 €198 637 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Ménil

Audience récurrente

Suivre Le Ménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.