Accueil › Communes › Le Mêle-sur-Sarthe

Finances de Le Mêle-sur-Sarthe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence672habitantsINSEE : 659 (2023)
Dette totale654 k€-9,2%974 € / hab.
Dépenses de fonctionnement482 k€717 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+62,4%59 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-23,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4950 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Mêle-sur-Sarthe ?

En 2025, Le Mêle-sur-Sarthe affiche un encours de dette de 654 k€, soit 974 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 482 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Mêle-sur-Sarthe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Mêle-sur-SartheMoyenne du groupe
Dette / habitant974 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.717 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement589 132 €
Dépenses de fonctionnement481 810 €
Frais de personnel230 409 €
Charges financières23 800 €
Épargne brute107 322 €
Épargne nette40 854 €
Recettes d’investissement51 966 €
Dépenses d’investissement106 221 €
Dépenses d’équipement39 752 €
Annuité de la dette90 269 €
Encours de dette654 481 €
Impôts et taxes111 174 €
DGF288 840 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Mêle-sur-Sarthe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population659INSEE · 2023
Densité1 062,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 310 €INSEE · 2023
Logements466INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires46,0 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Mêle-sur-Sarthe compte 659 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 063 habitants par km².

Le parc de logements comprend 466 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,4 % de logements vacants, 46,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 310 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Mêle-sur-Sarthe diminue de 23,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 466 logements ; vacance 17,4 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007777
2012762
2017686
2023659

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants17,4 % · 2023
Propriétaires46,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025672654 481 €974 €481 810 €39 752 €107 322 €
2024673720 484 €1 071 €537 192 €24 473 €22 254 €
2023672785 340 €1 169 €503 180 €17 044 €101 132 €
2022681848 919 €1 247 €465 590 €268 868 €82 782 €
2021690802 870 €1 164 €443 724 €493 477 €113 082 €
2020699855 112 €1 223 €422 818 €127 057 €111 799 €
2019735906 527 €1 233 €443 079 €231 380 €116 594 €
2018759956 910 €1 261 €413 810 €70 447 €143 343 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Mêle-sur-Sarthe

Audience récurrente

Suivre Le Mêle-sur-Sarthe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.