Accueil › Communes › Le Lorrain

Finances de Le Lorrain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 678habitantsINSEE : 6 566 (2023)
Dette totale3,3 M€+7,9%496 € / hab.
Dépenses de fonctionnement11,2 M€1 676 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€-9,6%176 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+95,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.869 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Lorrain ?

En 2025, Le Lorrain affiche un encours de dette de 3,3 M€, soit 496 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +95,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 11,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Lorrain face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LorrainMoyenne du groupe
Dette / habitant496 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 676 €1 147 €
Équipement / habitant176 €468 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 210 038 €
Dépenses de fonctionnement11 195 584 €
Frais de personnel7 121 496 €
Charges financières109 438 €
Épargne brute1 014 453 €
Épargne nette796 304 €
Recettes d’investissement1 659 415 €
Dépenses d’investissement1 508 622 €
Dépenses d’équipement1 177 673 €
Annuité de la dette327 587 €
Encours de dette3 313 325 €
Impôts et taxes9 610 036 €
DGF1 681 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Lorrain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 566INSEE · 2023
Densité130,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Logements4 091INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,4 %INSEE · 2023
Établissements209INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès80INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Lorrain compte 6 566 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 130 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 091 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,6 % de logements vacants, 58,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 209 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Lorrain augmente de 95,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 4 091 logements ; vacance 21,6 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 716
20127 294
20176 878
20236 566

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants21,6 % · 2023
Propriétaires58,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 6783 313 325 €496 €11 195 584 €1 177 673 €1 014 453 €
20246 7323 069 473 €456 €11 565 120 €1 303 047 €955 282 €
20236 7982 285 262 €336 €11 018 353 €2 577 541 €697 162 €
20226 8441 478 267 €216 €11 151 236 €1 236 673 €141 394 €
20216 9001 559 566 €226 €9 773 864 €663 202 €1 161 253 €
20206 9551 698 794 €244 €9 613 550 €526 663 €-238 793 €
20197 0061 978 761 €282 €9 641 957 €495 694 €-173 856 €
20187 0752 316 051 €327 €8 876 289 €544 051 €390 446 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Lorrain

Audience récurrente

Suivre Le Lorrain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.