Accueil › Communes › Le Lorey

Finances de Le Lorey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence580habitantsINSEE : 555 (2023)
Dette totale532 k€+148,5%917 € / hab.
Dépenses de fonctionnement441 k€761 € / hab.
Dépenses d’équipement273 k€+28,4%470 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans+50,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5376 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Lorey ?

En 2025, Le Lorey affiche un encours de dette de 532 k€, soit 917 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 148,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +50,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 441 k€ et les dépenses d’équipement à 273 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Lorey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LoreyMoyenne du groupe
Dette / habitant917 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.761 €794 €
Équipement / habitant470 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement499 406 €
Dépenses de fonctionnement441 303 €
Frais de personnel182 413 €
Charges financières4 582 €
Épargne brute58 104 €
Épargne nette24 158 €
Recettes d’investissement448 759 €
Dépenses d’investissement306 668 €
Dépenses d’équipement272 722 €
Annuité de la dette38 528 €
Encours de dette531 724 €
Impôts et taxes251 732 €
DGF90 799 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Lorey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population555INSEE · 2023
Densité38,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 570 €INSEE · 2023
Logements310INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Lorey compte 555 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 310 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,5 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 570 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Lorey augmente de 50,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 310 logements ; vacance 15,5 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007591
2012612
2017604
2023555

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants15,5 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025580531 724 €917 €441 303 €272 722 €58 104 €
2024594213 970 €360 €361 606 €212 458 €170 083 €
2023614248 495 €405 €308 982 €130 746 €181 047 €
2022615281 097 €457 €302 749 €580 610 €165 107 €
2021621312 369 €503 €285 808 €73 319 €153 927 €
2020619353 054 €570 €245 242 €35 234 €163 299 €
2019624397 993 €638 €278 225 €175 908 €173 480 €
2018629337 417 €536 €263 250 €99 453 €254 820 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Lorey

Audience récurrente

Suivre Le Lorey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.