Accueil › Communes › Le Hinglé

Finances de Le Hinglé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence948habitantsINSEE : 927 (2023)
Dette totale716 k€+420,9%756 € / hab.
Dépenses de fonctionnement588 k€620 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+205,5%1 102 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+133,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6810 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€99 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Hinglé ?

En 2025, Le Hinglé affiche un encours de dette de 716 k€, soit 756 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 420,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +133,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 588 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Hinglé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe HingléMoyenne du groupe
Dette / habitant756 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.620 €794 €
Équipement / habitant1 102 €453 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement681 644 €
Dépenses de fonctionnement587 643 €
Frais de personnel327 441 €
Charges financières6 337 €
Épargne brute94 001 €
Épargne nette72 946 €
Recettes d’investissement850 980 €
Dépenses d’investissement1 067 590 €
Dépenses d’équipement1 045 130 €
Annuité de la dette27 392 €
Encours de dette716 493 €
Impôts et taxes370 426 €
DGF190 395 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Hinglé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population927INSEE · 2023
Densité275,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 210 €INSEE · 2023
Logements443INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Hinglé compte 927 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 275 habitants par km².

Le parc de logements comprend 443 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 210 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Hinglé augmente de 133,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 443 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007855
2012833
2017903
2023927

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025948716 493 €756 €587 643 €1 045 130 €94 001 €
2024940137 547 €146 €541 856 €342 133 €167 022 €
2023939155 021 €165 €578 199 €197 872 €58 213 €
2022938171 840 €183 €532 309 €77 226 €135 964 €
2021936288 028 €308 €690 616 €284 766 €148 811 €
2020923306 267 €332 €452 469 €124 435 €191 231 €
2019925325 798 €352 €540 986 €49 764 €57 765 €
2018920464 737 €505 €444 806 €114 831 €208 536 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Hinglé

Audience récurrente

Suivre Le Hinglé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.