Accueil › Communes › Le Frestoy-Vaux

Finances de Le Frestoy-Vaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale664 €0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement174 k€727 € / hab.
Dépenses d’équipement126 k€+13,2%526 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-94,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22496 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Frestoy-Vaux ?

En 2025, Le Frestoy-Vaux affiche un encours de dette de 664 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 174 k€ et les dépenses d’équipement à 126 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Frestoy-Vaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Frestoy-VauxMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.727 €794 €
Équipement / habitant526 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement239 284 €
Dépenses de fonctionnement173 784 €
Frais de personnel73 437 €
Charges financières0 €
Épargne brute65 500 €
Épargne nette65 500 €
Recettes d’investissement62 889 €
Dépenses d’investissement125 710 €
Dépenses d’équipement125 710 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette664 €
Impôts et taxes86 180 €
DGF42 155 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Frestoy-Vaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité25,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 400 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Frestoy-Vaux compte 224 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 78,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 400 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Frestoy-Vaux diminue de 94,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007208
2012254
2017249
2023224

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires78,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025239664 €3 €173 784 €125 710 €65 500 €
2024245664 €3 €222 207 €111 019 €-24 246 €
2023250664 €3 €222 749 €87 067 €-24 297 €
2022252664 €3 €190 887 €33 348 €-3 764 €
20212550 €0 €169 502 €204 222 €4 237 €
202025513 075 €51 €141 099 €84 764 €34 521 €
201926325 500 €97 €129 514 €41 262 €50 562 €
201827137 925 €140 €128 487 €234 801 €47 744 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Frestoy-Vaux

Audience récurrente

Suivre Le Frestoy-Vaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.