Accueil › Communes › Le Chambon-sur-Lignon

Finances de Le Chambon-sur-Lignon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 502habitantsINSEE : 2 501 (2023)
Dette totale7,6 M€+3,6%3 044 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,5 M€1 807 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€-21,8%668 € / hab.
Capacité de désendettement65,0années
Dette sur 5 ans+48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.98 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€47 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Chambon-sur-Lignon ?

En 2025, Le Chambon-sur-Lignon affiche un encours de dette de 7,6 M€, soit 3 044 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 3,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 65,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Chambon-sur-Lignon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe Chambon-sur-LignonMoyenne du groupe
Dette / habitant3 044 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 807 €918 €
Équipement / habitant668 €445 €
Capacité de désendettement65,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 637 278 €
Dépenses de fonctionnement4 520 113 €
Frais de personnel1 923 109 €
Charges financières172 496 €
Épargne brute117 165 €
Épargne nette-330 126 €
Recettes d’investissement1 633 117 €
Dépenses d’investissement2 246 478 €
Dépenses d’équipement1 671 546 €
Annuité de la dette619 787 €
Encours de dette7 616 608 €
Impôts et taxes1 939 241 €
DGF1 090 234 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Chambon-sur-Lignon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 501INSEE · 2023
Densité60,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 900 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements2 298INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements127INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Chambon-sur-Lignon compte 2 501 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 298 logements, 36,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 900 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 127 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Chambon-sur-Lignon augmente de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 900 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 298 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 36,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 662
20122 609
20172 470
20232 501

Profil du logement

Résidences principales54,1 % · 2023
Résidences secondaires36,1 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5027 616 608 €3 044 €4 520 113 €1 671 546 €117 165 €
20242 4477 348 900 €3 003 €5 146 275 €2 138 088 €-203 559 €
20232 4655 336 961 €2 165 €3 989 358 €1 752 143 €107 522 €
20222 4715 730 244 €2 319 €3 444 057 €1 723 243 €465 580 €
20212 4975 829 458 €2 335 €2 982 215 €2 032 489 €2 692 061 €
20202 5275 136 291 €2 033 €2 624 997 €2 166 891 €504 412 €
20192 5574 968 695 €1 943 €2 831 772 €2 804 436 €437 788 €
20182 6333 377 519 €1 283 €3 070 172 €1 144 621 €546 331 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Chambon-sur-Lignon

Audience récurrente

Suivre Le Chambon-sur-Lignon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.