Accueil › Communes › Le Causé

Finances de Le Causé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence136habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale44 k€-20,7%323 € / hab.
Dépenses de fonctionnement112 k€820 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€+12,5%130 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+32,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13247 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Causé ?

En 2025, Le Causé affiche un encours de dette de 44 k€, soit 323 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +32,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 112 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Causé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe CauséMoyenne du groupe
Dette / habitant323 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.820 €794 €
Équipement / habitant130 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement143 506 €
Dépenses de fonctionnement111 559 €
Frais de personnel39 468 €
Charges financières614 €
Épargne brute31 947 €
Épargne nette20 466 €
Recettes d’investissement9 400 €
Dépenses d’investissement29 187 €
Dépenses d’équipement17 706 €
Annuité de la dette12 095 €
Encours de dette43 956 €
Impôts et taxes74 865 €
DGF42 524 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Causé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité14,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 810 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Causé compte 131 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 810 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Causé augmente de 32,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007164
2012135
2017137
2023131

Profil du logement

Résidences principales82,8 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513643 956 €323 €111 559 €17 706 €31 947 €
202413755 437 €405 €113 873 €15 743 €35 038 €
2023139196 791 €1 416 €128 340 €112 870 €21 518 €
2022137248 020 €1 810 €117 933 €117 990 €16 495 €
2021137103 738 €757 €96 812 €126 122 €24 816 €
202013933 106 €238 €94 145 €7 750 €21 706 €
201914238 416 €271 €85 475 €11 722 €24 277 €
201814143 667 €310 €96 445 €11 233 €16 089 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Causé

Audience récurrente

Suivre Le Causé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.