Accueil › Communes › Le Boulou

Finances de Le Boulou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 453habitantsINSEE : 5 487 (2023)
Dette totale6,0 M€+60,8%1 102 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,9 M€1 266 € / hab.
Dépenses d’équipement4,4 M€+105,8%799 € / hab.
Capacité de désendettement12,0années
Dette sur 5 ans+291,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.278 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute502 k€92 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Boulou ?

En 2025, Le Boulou affiche un encours de dette de 6,0 M€, soit 1 102 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 60,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +291,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,9 M€ et les dépenses d’équipement à 4,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 502 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Boulou face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe BoulouMoyenne du groupe
Dette / habitant1 102 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 266 €1 147 €
Équipement / habitant799 €468 €
Capacité de désendettement12,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 404 349 €
Dépenses de fonctionnement6 901 963 €
Frais de personnel4 076 045 €
Charges financières134 993 €
Épargne brute502 386 €
Épargne nette224 354 €
Recettes d’investissement3 578 295 €
Dépenses d’investissement4 661 038 €
Dépenses d’équipement4 356 046 €
Annuité de la dette413 025 €
Encours de dette6 009 233 €
Impôts et taxes6 000 093 €
DGF533 923 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Boulou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 487INSEE · 2023
Densité380,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 270 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements3 756INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,9 %INSEE · 2023
Établissements236INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès81INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Boulou compte 5 487 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 381 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 756 logements, 12,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 59,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 270 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 236 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Boulou augmente de 291,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 270 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 756 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 12,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 175
20125 520
20175 514
20235 487

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires12,9 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires59,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 4536 009 233 €1 102 €6 901 963 €4 356 046 €502 386 €
20245 3783 737 265 €695 €6 614 851 €2 116 782 €680 806 €
20235 3703 981 000 €741 €6 367 303 €2 518 439 €743 153 €
20225 3332 976 039 €558 €6 396 382 €2 345 311 €266 483 €
20215 4522 630 404 €482 €6 125 387 €2 006 969 €569 618 €
20205 5701 534 709 €276 €5 696 765 €1 645 439 €794 465 €
20195 7071 475 835 €259 €6 083 610 €1 313 547 €371 118 €
20185 6301 746 054 €310 €5 755 762 €2 632 163 €593 393 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Boulou

Audience récurrente

Suivre Le Boulou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.