Accueil › Communes › Layrac-sur-Tarn

Finances de Layrac-sur-Tarn

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence322habitantsINSEE : 320 (2023)
Dette totale1 k€+2,8%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement228 k€708 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€-52,1%87 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+4,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22009 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Layrac-sur-Tarn ?

En 2025, Layrac-sur-Tarn affiche un encours de dette de 1 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 228 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Layrac-sur-Tarn face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLayrac-sur-TarnMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.708 €794 €
Équipement / habitant87 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement293 719 €
Dépenses de fonctionnement227 922 €
Frais de personnel44 612 €
Charges financières0 €
Épargne brute65 798 €
Épargne nette65 283 €
Recettes d’investissement26 906 €
Dépenses d’investissement28 615 €
Dépenses d’équipement28 100 €
Annuité de la dette515 €
Encours de dette1 372 €
Impôts et taxes206 742 €
DGF40 117 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Layrac-sur-Tarn

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population320INSEE · 2023
Densité44,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 620 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Layrac-sur-Tarn compte 320 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 620 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Layrac-sur-Tarn augmente de 4,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007314
2012327
2017322
2023320

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253221 372 €4 €227 922 €28 100 €65 798 €
20243241 335 €4 €229 749 €58 644 €74 999 €
20233261 335 €4 €209 319 €25 890 €68 610 €
20223201 335 €4 €196 706 €23 499 €51 244 €
20213251 310 €4 €205 208 €11 956 €21 253 €
20203311 310 €4 €189 107 €14 671 €41 725 €
20193321 310 €4 €205 093 €8 803 €25 577 €
20183321 310 €4 €216 472 €4 518 €743 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Layrac-sur-Tarn

Audience récurrente

Suivre Layrac-sur-Tarn

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.