Accueil › Communes › Lavoncourt

Finances de Lavoncourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence337habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale132 k€-6,0%391 € / hab.
Dépenses de fonctionnement216 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€+145,2%303 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+1 818,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11915 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lavoncourt ?

En 2025, Lavoncourt affiche un encours de dette de 132 k€, soit 391 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 818,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 216 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lavoncourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavoncourtMoyenne du groupe
Dette / habitant391 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant303 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement259 410 €
Dépenses de fonctionnement215 624 €
Frais de personnel25 251 €
Charges financières4 903 €
Épargne brute43 786 €
Épargne nette33 883 €
Recettes d’investissement149 838 €
Dépenses d’investissement111 889 €
Dépenses d’équipement101 987 €
Annuité de la dette14 806 €
Encours de dette131 904 €
Impôts et taxes74 658 €
DGF51 187 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lavoncourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité59,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 670 €INSEE · 2023
Logements206INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lavoncourt compte 331 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 206 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 59,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 670 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lavoncourt augmente de 1 818,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 206 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007317
2012351
2017309
2023331

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires59,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025337131 904 €391 €215 624 €101 987 €43 786 €
2024330140 275 €425 €187 091 €41 596 €97 267 €
2023323148 268 €459 €185 350 €404 287 €50 932 €
20223137 733 €25 €163 830 €510 295 €61 974 €
20213046 902 €23 €130 131 €179 093 €122 675 €
20203136 877 €22 €142 039 €13 773 €60 769 €
201931814 984 €47 €131 490 €86 237 €96 509 €
201833125 862 €78 €146 661 €182 501 €106 398 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lavoncourt

Audience récurrente

Suivre Lavoncourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.