Accueil › Communes › Laviéville

Finances de Laviéville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 170 (2023)
Dette totale105 k€-12,6%618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement47 k€275 € / hab.
Dépenses d’équipement150 k€+8 599,5%883 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+15,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8383 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€335 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laviéville ?

En 2025, Laviéville affiche un encours de dette de 105 k€, soit 618 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 47 k€ et les dépenses d’équipement à 150 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laviéville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaviévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.275 €794 €
Équipement / habitant883 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement103 631 €
Dépenses de fonctionnement46 677 €
Frais de personnel2 301 €
Charges financières2 510 €
Épargne brute56 954 €
Épargne nette41 456 €
Recettes d’investissement54 236 €
Dépenses d’investissement208 941 €
Dépenses d’équipement150 040 €
Annuité de la dette18 008 €
Encours de dette105 121 €
Impôts et taxes50 962 €
DGF32 901 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laviéville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population170INSEE · 2023
Densité79,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Logements68INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laviéville compte 170 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 68 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 910 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laviéville augmente de 15,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 68 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007154
2012165
2017171
2023170

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025170105 121 €618 €46 677 €150 040 €56 954 €
2024169120 233 €711 €54 392 €1 725 €53 901 €
2023172136 002 €791 €51 503 €6 393 €60 484 €
2022173152 122 €879 €72 279 €34 612 €38 434 €
202117481 864 €470 €77 232 €145 066 €32 080 €
202017491 205 €524 €57 589 €4 518 €31 331 €
2019175100 662 €575 €55 585 €33 754 €36 175 €
2018175109 911 €628 €44 238 €6 190 €45 095 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laviéville

Audience récurrente

Suivre Laviéville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.