Accueil › Communes › Lavau

Finances de Lavau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence393habitantsINSEE : 392 (2023)
Dette totale27 k€-24,4%69 € / hab.
Dépenses de fonctionnement463 k€1 177 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-73,7%61 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-90,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18990 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-66 k€-169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lavau ?

En 2025, Lavau affiche un encours de dette de 27 k€, soit 69 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -90,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 463 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -66 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lavau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavauMoyenne du groupe
Dette / habitant69 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 177 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement396 316 €
Dépenses de fonctionnement462 543 €
Frais de personnel141 532 €
Charges financières175 €
Épargne brute-66 226 €
Épargne nette-74 901 €
Recettes d’investissement14 058 €
Dépenses d’investissement68 506 €
Dépenses d’équipement24 110 €
Annuité de la dette8 849 €
Encours de dette26 936 €
Impôts et taxes176 870 €
DGF126 965 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lavau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population392INSEE · 2023
Densité7,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 640 €INSEE · 2023
Logements303INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants22,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lavau compte 392 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 303 logements, 27,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 22,4 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 640 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lavau diminue de 90,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 303 logements ; vacance 22,4 % ; résidences secondaires 27,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007526
2012493
2017464
2023392

Profil du logement

Résidences principales50,4 % · 2023
Résidences secondaires27,3 % · 2023
Logements vacants22,4 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202539326 936 €69 €462 543 €24 110 €-66 226 €
202441635 610 €86 €438 523 €91 803 €-21 677 €
202343844 241 €101 €430 527 €73 969 €52 185 €
202246752 828 €113 €435 327 €3 842 €65 227 €
202147063 030 €134 €365 361 €167 706 €48 454 €
2020472296 898 €629 €329 435 €196 929 €61 343 €
2019477328 424 €689 €321 968 €142 233 €60 647 €
201848318 982 €39 €317 067 €52 133 €66 415 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lavau

Audience récurrente

Suivre Lavau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.