Accueil › Communes › Lavardin

Finances de Lavardin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence708habitantsINSEE : 693 (2023)
Dette totale168 k€-14,7%237 € / hab.
Dépenses de fonctionnement388 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€-55,3%98 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-49,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15086 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€166 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lavardin ?

En 2025, Lavardin affiche un encours de dette de 168 k€, soit 237 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 388 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lavardin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavardinMoyenne du groupe
Dette / habitant237 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €794 €
Équipement / habitant98 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement505 694 €
Dépenses de fonctionnement388 365 €
Frais de personnel175 899 €
Charges financières6 983 €
Épargne brute117 329 €
Épargne nette87 733 €
Recettes d’investissement44 554 €
Dépenses d’investissement98 940 €
Dépenses d’équipement69 344 €
Annuité de la dette36 579 €
Encours de dette167 878 €
Impôts et taxes259 512 €
DGF136 959 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lavardin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population693INSEE · 2023
Densité90,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 000 €INSEE · 2023
Logements323INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lavardin compte 693 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 323 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 91,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 000 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lavardin diminue de 49,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 323 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007788
2012738
2017735
2023693

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires91,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025708167 878 €237 €388 365 €69 344 €117 329 €
2024710196 907 €277 €400 544 €155 129 €97 972 €
2023716224 822 €314 €400 056 €45 799 €105 195 €
2022727252 297 €347 €359 080 €57 677 €132 068 €
2021737289 857 €393 €366 845 €61 968 €86 721 €
2020744330 670 €444 €347 332 €129 586 €95 889 €
2019746370 127 €496 €376 142 €100 839 €73 366 €
2018751438 790 €584 €359 479 €97 634 €100 438 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lavardin

Audience récurrente

Suivre Lavardin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.