Accueil › Communes › Laval-d'Aix

Finances de Laval-d'Aix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 112 (2023)
Dette totale40 k€+139,2%346 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€878 € / hab.
Dépenses d’équipement177 k€+0,9%1 538 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-5,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12809 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€469 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laval-d'Aix ?

En 2025, Laval-d'Aix affiche un encours de dette de 40 k€, soit 346 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 139,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 177 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laval-d'Aix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaval-d'AixMoyenne du groupe
Dette / habitant346 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.878 €794 €
Équipement / habitant1 538 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement154 891 €
Dépenses de fonctionnement100 941 €
Frais de personnel14 627 €
Charges financières1 042 €
Épargne brute53 950 €
Épargne nette47 079 €
Recettes d’investissement130 831 €
Dépenses d’investissement186 782 €
Dépenses d’équipement176 892 €
Annuité de la dette7 913 €
Encours de dette39 746 €
Impôts et taxes49 337 €
DGF42 059 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laval-d'Aix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population112INSEE · 2023
Densité5,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 870 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laval-d'Aix compte 112 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 36,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 72,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 870 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laval-d'Aix diminue de 5,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 36,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007110
2012134
2017118
2023112

Profil du logement

Résidences principales59,2 % · 2023
Résidences secondaires36,7 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires72,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511539 746 €346 €100 941 €176 892 €53 950 €
202411616 617 €143 €93 673 €175 303 €84 730 €
202311723 291 €199 €104 969 €92 062 €71 223 €
202211829 769 €252 €98 167 €55 028 €15 837 €
202111936 062 €303 €94 004 €32 148 €63 229 €
202012042 175 €351 €112 903 €19 451 €12 630 €
201912448 115 €388 €76 269 €113 672 €-6 566 €
201812653 889 €428 €74 239 €7 725 €23 009 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laval-d'Aix

Audience récurrente

Suivre Laval-d'Aix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.