Accueil › Communes › Lauzun

Finances de Lauzun

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence742habitantsINSEE : 735 (2023)
Dette totale1,1 M€-10,6%1 516 € / hab.
Dépenses de fonctionnement699 k€942 € / hab.
Dépenses d’équipement250 k€-71,0%337 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans+38,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2512 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute194 k€261 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lauzun ?

En 2025, Lauzun affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 516 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 699 k€ et les dépenses d’équipement à 250 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 194 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lauzun face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLauzunMoyenne du groupe
Dette / habitant1 516 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.942 €794 €
Équipement / habitant337 €453 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement892 490 €
Dépenses de fonctionnement698 677 €
Frais de personnel396 773 €
Charges financières35 013 €
Épargne brute193 813 €
Épargne nette421 €
Recettes d’investissement442 939 €
Dépenses d’investissement445 546 €
Dépenses d’équipement249 754 €
Annuité de la dette228 405 €
Encours de dette1 125 040 €
Impôts et taxes439 463 €
DGF228 340 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lauzun

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population735INSEE · 2023
Densité30,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 290 €INSEE · 2023
Logements580INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lauzun compte 735 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 580 logements, 23,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 290 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lauzun augmente de 38,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 580 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 23,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007746
2012706
2017745
2023735

Profil du logement

Résidences principales64,6 % · 2023
Résidences secondaires23,6 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257421 125 040 €1 516 €698 677 €249 754 €193 813 €
20247461 257 983 €1 686 €722 452 €861 240 €157 098 €
20237511 180 935 €1 572 €717 880 €533 234 €196 787 €
20227691 302 424 €1 694 €690 982 €746 658 €166 879 €
2021758713 410 €941 €627 861 €240 343 €173 827 €
2020751813 821 €1 084 €564 618 €95 433 €174 223 €
2019752911 065 €1 212 €580 751 €43 673 €133 056 €
20187411 196 073 €1 614 €535 048 €289 837 €129 918 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lauzun

Audience récurrente

Suivre Lauzun

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.