Accueil › Communes › Lautignac

Finances de Lautignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence250habitantsINSEE : 248 (2023)
Dette totale64 k€-31,1%255 € / hab.
Dépenses de fonctionnement122 k€488 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€-6,3%80 € / hab.
Capacité de désendettement27,5années
Dette sur 5 ans+15,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14696 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lautignac ?

En 2025, Lautignac affiche un encours de dette de 64 k€, soit 255 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 122 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 27,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lautignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLautignacMoyenne du groupe
Dette / habitant255 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.488 €794 €
Équipement / habitant80 €453 €
Capacité de désendettement27,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 310 €
Dépenses de fonctionnement121 993 €
Frais de personnel34 062 €
Charges financières1 411 €
Épargne brute2 317 €
Épargne nette-27 092 €
Recettes d’investissement33 526 €
Dépenses d’investissement49 319 €
Dépenses d’équipement19 909 €
Annuité de la dette30 821 €
Encours de dette63 810 €
Impôts et taxes43 559 €
DGF33 792 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lautignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population248INSEE · 2023
Densité14,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 160 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lautignac compte 248 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 160 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lautignac augmente de 15,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012282
2017265
2023248

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525063 810 €255 €121 993 €19 909 €2 317 €
202425792 640 €360 €126 398 €21 249 €-4 015 €
202326376 057 €289 €104 072 €11 663 €15 491 €
202226881 992 €306 €122 610 €23 771 €-1 293 €
202126988 316 €328 €113 153 €59 132 €-532 €
202026655 084 €207 €99 328 €1 777 €7 669 €
201926863 725 €238 €122 434 €71 597 €-12 133 €
201827318 459 €68 €115 962 €91 328 €-11 147 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lautignac

Audience récurrente

Suivre Lautignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.