Accueil › Communes › Lautenbach

Finances de Lautenbach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 540habitantsINSEE : 1 544 (2023)
Dette totale752 k€+119,7%489 € / hab.
Dépenses de fonctionnement997 k€647 € / hab.
Dépenses d’équipement957 k€+7,8%621 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-5,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4500 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute192 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lautenbach ?

En 2025, Lautenbach affiche un encours de dette de 752 k€, soit 489 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 119,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 997 k€ et les dépenses d’équipement à 957 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 192 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lautenbach face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLautenbachMoyenne du groupe
Dette / habitant489 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.647 €918 €
Équipement / habitant621 €445 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 188 919 €
Dépenses de fonctionnement996 989 €
Frais de personnel427 233 €
Charges financières6 782 €
Épargne brute191 930 €
Épargne nette101 859 €
Recettes d’investissement1 119 153 €
Dépenses d’investissement1 198 342 €
Dépenses d’équipement956 967 €
Annuité de la dette96 853 €
Encours de dette752 352 €
Impôts et taxes797 032 €
DGF87 751 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lautenbach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 544INSEE · 2023
Densité118,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 170 €INSEE · 2023
Logements784INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lautenbach compte 1 544 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 119 habitants par km².

Le parc de logements comprend 784 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 170 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lautenbach diminue de 5,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 784 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 570
20121 574
20171 511
20231 544

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 540752 352 €489 €996 989 €956 967 €191 930 €
20241 515342 423 €226 €1 010 537 €887 540 €176 652 €
20231 517429 711 €283 €920 801 €474 144 €123 957 €
20221 530531 172 €347 €777 457 €87 914 €290 010 €
20211 536653 652 €426 €782 033 €64 960 €194 166 €
20201 548795 698 €514 €856 488 €29 997 €109 658 €
20191 564939 126 €600 €803 964 €11 374 €174 779 €
20181 5721 149 629 €731 €858 666 €161 683 €208 887 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lautenbach

Audience récurrente

Suivre Lautenbach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.