Accueil › Communes › Lauroux

Finances de Lauroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence213habitantsINSEE : 214 (2023)
Dette totale370 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement166 k€780 € / hab.
Dépenses d’équipement190 k€+74,7%894 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22859 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lauroux ?

En 2025, Lauroux affiche un encours de dette de 370 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 166 k€ et les dépenses d’équipement à 190 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lauroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaurouxMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.780 €794 €
Équipement / habitant894 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 406 €
Dépenses de fonctionnement166 036 €
Frais de personnel70 998 €
Charges financières0 €
Épargne brute30 370 €
Épargne nette30 370 €
Recettes d’investissement134 390 €
Dépenses d’investissement190 488 €
Dépenses d’équipement190 488 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette370 €
Impôts et taxes126 021 €
DGF38 541 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lauroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population214INSEE · 2023
Densité8,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 800 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lauroux compte 214 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 31,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 71,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 800 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lauroux diminue de 99,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 31,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007198
2012199
2017200
2023214

Profil du logement

Résidences principales60,7 % · 2023
Résidences secondaires31,8 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires71,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025213370 €2 €166 036 €190 488 €30 370 €
2024204370 €2 €170 708 €109 041 €25 406 €
2023206370 €2 €151 090 €44 436 €41 614 €
2022207370 €2 €147 849 €98 495 €36 259 €
20212082 406 €12 €152 277 €81 075 €21 382 €
202020290 805 €450 €129 582 €103 683 €64 713 €
201919795 706 €486 €125 537 €624 997 €59 394 €
20181978 406 €43 €122 518 €57 332 €56 963 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lauroux

Audience récurrente

Suivre Lauroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.