Accueil › Communes › Laurède

Finances de Laurède

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence369habitantsINSEE : 367 (2023)
Dette totale206 k€-41,5%559 € / hab.
Dépenses de fonctionnement292 k€791 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-98,7%3 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+70,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9207 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€202 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laurède ?

En 2025, Laurède affiche un encours de dette de 206 k€, soit 559 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 41,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +70,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 292 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laurède face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaurèdeMoyenne du groupe
Dette / habitant559 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.791 €794 €
Équipement / habitant3 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement366 384 €
Dépenses de fonctionnement291 823 €
Frais de personnel125 248 €
Charges financières13 199 €
Épargne brute74 561 €
Épargne nette-73 937 €
Recettes d’investissement106 020 €
Dépenses d’investissement151 992 €
Dépenses d’équipement1 172 €
Annuité de la dette161 697 €
Encours de dette206 286 €
Impôts et taxes217 016 €
DGF89 530 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laurède

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population367INSEE · 2023
Densité64,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 580 €INSEE · 2023
Logements204INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laurède compte 367 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 204 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 580 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laurède augmente de 70,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 204 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007357
2012380
2017387
2023367

Profil du logement

Résidences principales83,9 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025369206 286 €559 €291 823 €1 172 €74 561 €
2024370352 444 €953 €334 323 €91 290 €18 311 €
2023373482 798 €1 294 €297 180 €639 915 €66 196 €
202237491 769 €245 €292 590 €44 002 €69 073 €
2021382108 722 €285 €262 852 €74 753 €186 418 €
2020391120 960 €309 €256 676 €8 419 €76 164 €
2019409135 481 €331 €267 432 €47 151 €58 423 €
2018406149 087 €367 €266 770 €56 904 €52 835 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laurède

Audience récurrente

Suivre Laurède

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.