Accueil › Communes › Lauraët

Finances de Lauraët

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence250habitantsINSEE : 245 (2023)
Dette totale96 k€-16,0%384 € / hab.
Dépenses de fonctionnement249 k€997 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€+194,2%127 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-13,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12064 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€296 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lauraët ?

En 2025, Lauraët affiche un encours de dette de 96 k€, soit 384 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 249 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lauraët face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLauraëtMoyenne du groupe
Dette / habitant384 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.997 €794 €
Équipement / habitant127 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement323 078 €
Dépenses de fonctionnement249 153 €
Frais de personnel124 203 €
Charges financières1 818 €
Épargne brute73 925 €
Épargne nette55 241 €
Recettes d’investissement20 351 €
Dépenses d’investissement50 394 €
Dépenses d’équipement31 710 €
Annuité de la dette20 501 €
Encours de dette95 952 €
Impôts et taxes199 831 €
DGF49 398 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lauraët

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population245INSEE · 2023
Densité19,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 050 €INSEE · 2023
Logements143INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lauraët compte 245 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 143 logements, 19,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 90,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 050 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lauraët diminue de 13,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 143 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 19,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007244
2012247
2017252
2023245

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires19,7 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires90,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525095 952 €384 €249 153 €31 710 €73 925 €
2024252114 256 €453 €255 376 €10 779 €112 044 €
2023256132 182 €516 €215 309 €137 248 €143 886 €
2022256149 348 €583 €327 845 €139 062 €52 502 €
202125497 449 €384 €210 229 €127 182 €106 461 €
2020255110 530 €433 €196 454 €15 763 €99 625 €
2019257124 266 €484 €196 156 €22 285 €126 679 €
2018260138 378 €532 €289 310 €9 971 €-26 815 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lauraët

Audience récurrente

Suivre Lauraët

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.