Accueil › Communes › Laslades

Finances de Laslades

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence364habitantsINSEE : 357 (2023)
Dette totale23 k€-29,5%62 € / hab.
Dépenses de fonctionnement224 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement193 k€+20,5%529 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+385,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19136 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-19 k€-52 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laslades ?

En 2025, Laslades affiche un encours de dette de 23 k€, soit 62 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +385,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 224 k€ et les dépenses d’équipement à 193 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -19 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laslades face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLasladesMoyenne du groupe
Dette / habitant62 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €794 €
Équipement / habitant529 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement204 689 €
Dépenses de fonctionnement223 765 €
Frais de personnel49 672 €
Charges financières342 €
Épargne brute-19 075 €
Épargne nette-28 474 €
Recettes d’investissement111 509 €
Dépenses d’investissement202 045 €
Dépenses d’équipement192 646 €
Annuité de la dette9 741 €
Encours de dette22 502 €
Impôts et taxes70 529 €
DGF62 523 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laslades

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population357INSEE · 2023
Densité67,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 160 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laslades compte 357 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 160 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laslades augmente de 385,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007337
2012355
2017340
2023357

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202536422 502 €62 €223 765 €192 646 €-19 075 €
202433931 901 €94 €162 929 €159 939 €39 633 €
202333941 693 €123 €228 913 €99 476 €-49 571 €
202233951 128 €151 €108 917 €46 816 €324 735 €
20213383 803 €11 €136 411 €41 386 €15 429 €
20203504 634 €13 €105 413 €114 507 €99 221 €
20193625 124 €14 €90 255 €3 026 €71 646 €
20183715 704 €15 €75 112 €62 496 €64 606 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laslades

Audience récurrente

Suivre Laslades

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.