Accueil › Communes › Lascaux

Finances de Lascaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence229habitantsINSEE : 228 (2023)
Dette totale13 k€-32,5%57 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€477 € / hab.
Dépenses d’équipement71 k€+70,7%312 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-70,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19250 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lascaux ?

En 2025, Lascaux affiche un encours de dette de 13 k€, soit 57 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 71 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lascaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLascauxMoyenne du groupe
Dette / habitant57 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.477 €794 €
Équipement / habitant312 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement155 838 €
Dépenses de fonctionnement109 284 €
Frais de personnel44 440 €
Charges financières122 €
Épargne brute46 553 €
Épargne nette40 244 €
Recettes d’investissement24 699 €
Dépenses d’investissement78 998 €
Dépenses d’équipement71 405 €
Annuité de la dette6 431 €
Encours de dette13 100 €
Impôts et taxes86 694 €
DGF50 862 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lascaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population228INSEE · 2023
Densité31,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 600 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lascaux compte 228 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 28,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 76,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 600 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lascaux diminue de 70,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 28,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012194
2017218
2023228

Profil du logement

Résidences principales63,7 % · 2023
Résidences secondaires28,1 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires76,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522913 100 €57 €109 284 €71 405 €46 553 €
202423219 410 €84 €105 345 €41 832 €45 974 €
202323125 679 €111 €109 344 €61 178 €36 404 €
202222931 908 €139 €100 035 €100 022 €35 135 €
202123138 098 €165 €88 414 €75 984 €32 467 €
202022544 249 €197 €94 343 €33 979 €36 179 €
201921870 360 €323 €100 831 €141 056 €25 647 €
2018212340 €2 €100 001 €84 012 €18 254 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lascaux

Audience récurrente

Suivre Lascaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.