Accueil › Communes › Larmor-Plage

Finances de Larmor-Plage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 571habitantsINSEE : 8 418 (2023)
Dette totale10,6 M€-10,5%1 234 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,2 M€1 190 € / hab.
Dépenses d’équipement5,5 M€-28,7%647 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+47,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.209 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,8 M€327 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Larmor-Plage ?

En 2025, Larmor-Plage affiche un encours de dette de 10,6 M€, soit 1 234 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +47,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,2 M€ et les dépenses d’équipement à 5,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Larmor-Plage face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLarmor-PlageMoyenne du groupe
Dette / habitant1 234 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 190 €1 147 €
Équipement / habitant647 €468 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 002 640 €
Dépenses de fonctionnement10 197 111 €
Frais de personnel6 274 271 €
Charges financières287 812 €
Épargne brute2 805 529 €
Épargne nette1 550 639 €
Recettes d’investissement1 214 511 €
Dépenses d’investissement7 016 166 €
Dépenses d’équipement5 544 791 €
Annuité de la dette1 542 702 €
Encours de dette10 579 373 €
Impôts et taxes10 202 605 €
DGF676 122 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Larmor-Plage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 418INSEE · 2023
Densité1 157,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 530 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements5 790INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,5 %INSEE · 2023
Établissements232INSEE · 2024
Naissances42INSEE · 2025
Décès101INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Larmor-Plage compte 8 418 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 158 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 790 logements, 20,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 70,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 530 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 232 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Larmor-Plage augmente de 47,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 530 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 790 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 20,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 415
20128 219
20178 299
20238 418

Profil du logement

Résidences principales77,5 % · 2023
Résidences secondaires20,2 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires70,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 57110 579 373 €1 234 €10 197 111 €5 544 791 €2 805 529 €
20248 52211 814 263 €1 386 €10 020 989 €7 775 319 €3 159 233 €
20238 5228 224 587 €965 €8 889 324 €6 062 382 €3 515 501 €
20228 5629 658 075 €1 128 €8 432 269 €3 167 647 €3 418 033 €
20218 5695 951 760 €695 €7 950 877 €2 789 848 €2 392 234 €
20208 5397 168 274 €839 €7 612 731 €1 852 911 €2 630 288 €
20198 4798 687 131 €1 025 €7 719 285 €1 612 092 €3 374 142 €
20188 42010 080 478 €1 197 €7 863 652 €1 409 031 €2 865 924 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Larmor-Plage

Audience récurrente

Suivre Larmor-Plage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.