Accueil › Communes › Larçay

Finances de Larçay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 623habitantsINSEE : 2 657 (2023)
Dette totale506 k€-23,8%193 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€693 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+173,8%387 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-62,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6788 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute588 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Larçay ?

En 2025, Larçay affiche un encours de dette de 506 k€, soit 193 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 588 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Larçay face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLarçayMoyenne du groupe
Dette / habitant193 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.693 €918 €
Équipement / habitant387 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 404 922 €
Dépenses de fonctionnement1 816 914 €
Frais de personnel1 015 998 €
Charges financières17 926 €
Épargne brute588 009 €
Épargne nette429 834 €
Recettes d’investissement110 176 €
Dépenses d’investissement1 193 992 €
Dépenses d’équipement1 013 840 €
Annuité de la dette176 100 €
Encours de dette506 197 €
Impôts et taxes1 688 256 €
DGF315 429 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Larçay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 657INSEE · 2023
Densité237,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 810 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 196INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements68INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Larçay compte 2 657 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 237 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 196 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 810 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 68 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Larçay diminue de 62,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 810 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 196 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 285
20122 417
20172 462
20232 657

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 623506 197 €193 €1 816 914 €1 013 840 €588 009 €
20242 541664 371 €261 €2 320 844 €370 270 €98 507 €
20232 541937 717 €369 €2 194 079 €928 708 €412 580 €
20222 5401 022 468 €403 €1 755 927 €1 249 806 €732 441 €
20212 5261 177 978 €466 €1 777 426 €250 102 €582 763 €
20202 5021 332 220 €532 €1 724 501 €277 439 €574 556 €
20192 4761 482 647 €599 €2 017 132 €324 155 €295 820 €
20182 4511 632 386 €666 €1 985 168 €482 911 €324 110 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Larçay

Audience récurrente

Suivre Larçay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.