Accueil › Communes › Lanuéjols

Finances de Lanuéjols

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence379habitantsINSEE : 373 (2023)
Dette totale125 k€-14,6%330 € / hab.
Dépenses de fonctionnement307 k€809 € / hab.
Dépenses d’équipement201 k€+0,5%530 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-45,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13107 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute132 k€348 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lanuéjols ?

En 2025, Lanuéjols affiche un encours de dette de 125 k€, soit 330 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 307 k€ et les dépenses d’équipement à 201 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 132 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lanuéjols face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLanuéjolsMoyenne du groupe
Dette / habitant330 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €794 €
Équipement / habitant530 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement438 749 €
Dépenses de fonctionnement306 776 €
Frais de personnel141 566 €
Charges financières3 763 €
Épargne brute131 973 €
Épargne nette110 628 €
Recettes d’investissement255 487 €
Dépenses d’investissement232 791 €
Dépenses d’équipement200 810 €
Annuité de la dette25 107 €
Encours de dette125 015 €
Impôts et taxes126 075 €
DGF141 336 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lanuéjols

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population373INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 790 €INSEE · 2023
Logements203INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lanuéjols compte 373 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 203 logements, 19,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 790 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lanuéjols diminue de 45,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 203 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 19,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007331
2012314
2017323
2023373

Profil du logement

Résidences principales74,1 % · 2023
Résidences secondaires19,9 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025379125 015 €330 €306 776 €200 810 €131 973 €
2024362146 360 €404 €319 614 €199 786 €129 741 €
2023343166 292 €485 €295 518 €789 978 €165 258 €
2022326186 230 €571 €294 475 €556 467 €103 574 €
2021329205 920 €626 €275 976 €156 114 €73 090 €
2020333228 335 €686 €247 670 €164 014 €102 527 €
2019324245 727 €758 €226 668 €244 330 €78 805 €
2018322265 133 €823 €220 851 €512 863 €103 420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lanuéjols

Audience récurrente

Suivre Lanuéjols

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.