Accueil › Communes › Lanuéjols

Finances de Lanuéjols

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence366habitantsINSEE : 341 (2023)
Dette totale338 k€-8,5%923 € / hab.
Dépenses de fonctionnement652 k€1 781 € / hab.
Dépenses d’équipement406 k€+280,8%1 108 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-14,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5330 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute360 k€984 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lanuéjols ?

En 2025, Lanuéjols affiche un encours de dette de 338 k€, soit 923 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 652 k€ et les dépenses d’équipement à 406 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 360 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lanuéjols face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLanuéjolsMoyenne du groupe
Dette / habitant923 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 781 €794 €
Équipement / habitant1 108 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 011 949 €
Dépenses de fonctionnement651 728 €
Frais de personnel302 720 €
Charges financières6 562 €
Épargne brute360 220 €
Épargne nette328 660 €
Recettes d’investissement84 546 €
Dépenses d’investissement537 108 €
Dépenses d’équipement405 547 €
Annuité de la dette38 122 €
Encours de dette337 922 €
Impôts et taxes311 384 €
DGF307 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lanuéjols

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population341INSEE · 2023
Densité5,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 540 €INSEE · 2023
Logements487INSEE · 2023
Part des résidences secondaires57,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,7 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lanuéjols compte 341 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 487 logements, 57,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 66,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 540 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lanuéjols diminue de 14,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 487 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 57,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007326
2012358
2017357
2023341

Profil du logement

Résidences principales32,7 % · 2023
Résidences secondaires57,8 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires66,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025366337 922 €923 €651 728 €405 547 €360 220 €
2024367369 483 €1 007 €586 541 €106 508 €282 020 €
2023368399 946 €1 087 €688 200 €373 481 €187 371 €
2022373429 358 €1 151 €562 848 €660 989 €265 339 €
2021378357 763 €946 €619 609 €198 212 €134 283 €
2020380392 825 €1 034 €431 925 €364 859 €316 067 €
2019382201 732 €528 €495 719 €166 760 €253 692 €
2018384227 104 €591 €656 202 €214 800 €83 916 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lanuéjols

Audience récurrente

Suivre Lanuéjols

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.