Accueil › Communes › Lans

Finances de Lans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence968habitantsINSEE : 952 (2023)
Dette totale350 k€+140,0%362 € / hab.
Dépenses de fonctionnement583 k€603 € / hab.
Dépenses d’équipement342 k€+474,9%353 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+39,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12502 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€88 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lans ?

En 2025, Lans affiche un encours de dette de 350 k€, soit 362 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 140,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 583 k€ et les dépenses d’équipement à 342 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLansMoyenne du groupe
Dette / habitant362 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.603 €794 €
Équipement / habitant353 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement668 540 €
Dépenses de fonctionnement583 383 €
Frais de personnel259 746 €
Charges financières8 309 €
Épargne brute85 157 €
Épargne nette49 447 €
Recettes d’investissement399 942 €
Dépenses d’investissement377 233 €
Dépenses d’équipement341 522 €
Annuité de la dette44 020 €
Encours de dette350 231 €
Impôts et taxes431 260 €
DGF153 530 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population952INSEE · 2023
Densité117,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 610 €INSEE · 2023
Logements415INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lans compte 952 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 415 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 610 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lans augmente de 39,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 415 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007882
2012894
2017924
2023952

Profil du logement

Résidences principales94,7 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025968350 231 €362 €583 383 €341 522 €85 157 €
2024963145 941 €152 €571 560 €59 404 €63 500 €
2023958167 570 €175 €513 105 €208 146 €140 205 €
2022954188 328 €197 €489 551 €111 348 €101 681 €
2021950208 403 €219 €467 754 €156 161 €73 838 €
2020948250 579 €264 €423 151 €12 495 €134 018 €
2019947409 506 €432 €437 389 €266 299 €93 936 €
2018946336 613 €356 €457 521 €76 064 €47 989 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lans

Audience récurrente

Suivre Lans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.